私たちはパチンコ・パチスロ店舗の組合です。

組合員専用ページ
愛知県遊技業協同組合

TOP>社会貢献

パチンコ大衆文化・福祉応援賞

この賞は、愛知県遊技業協同組合連合会の25周年事業として、昭和61年にスタート。以来30年間にわたって、地域(愛知県下)で「文化・福祉」にかかわる活動を行い、地域社会に対し特に優れた貢献をされている団体・個人を表彰、活動運営資金の提供を行うことにより、社会還元事業として地域社会に対してさらなる活動支援を行ってきました。 ※愛知県遊技業協同組合連合会青年部会等主催のもと、平成5年以来6回開催してまいりました「パチンコ福祉応援賞」を平成11年よりパチンコ大衆文化賞と統合して実施することとなり、新たに「社会福祉部門」を設けました。この部門は、地域福祉の現場で実践的活動と積極的なチャレンジを続けておられる方々の栄誉を称え、広く一般の方に福祉への関心をもっていただきたいという主旨のもと設けられた部門です。そして新世紀を契機に、名称を「パチンコ大衆文化・福祉応援賞」として、更なる充実を図ってまいりました。

パチンコ大衆文化賞 受賞者の横顔
<2001年よりパチンコ大衆文化・福祉応援賞>

第1回受賞者1986年(昭和61年)
浅井 岈一 文筆(エッセイ)
天野 鎮雄 演劇、放送、福祉
中京テレビ放送株式会社
制作部長 澤田 健邦他「5時SATマガジン」スタッフ
テレビ番組
財団法人名古屋フィルハーモニー交響楽団 クラシック音楽
名古屋むすめ歌舞伎 歌舞伎
御園座・演劇図書館 演劇
第2回受賞者1987年(昭和62年)
北村 想 戯曲と演出
鳥田 進 コレクター
名古屋帰化の会事務局長
永沼 憲男
地域活動
七ッ寺共同スタジオ 演劇
日本放送協会名古屋放送局
「中学生日記」
テレビ番組
藤田 八栄子 画廊経営で作家育成
第3回受賞者1988年(昭和63年)
東海テレビ放送株式会社  「ふるさと紀行」 テレビ番組
中原 勇一 スポーツ
八幡 太郎 漫画
真野 利郎 音楽(フルート)
山田 昌 演劇、放送
山田 満知子 スポーツ
第4回受賞者1989年(平成1年)
押村 多佳克 民謡
たかべ しげこ 演劇
中部クリエーターズクラブ デザイン
(財)中部盲導犬協会 福祉
名古屋テレビ放送株式会社
「オジャマンないと!」
テレビ番組
吉田 正男 スポーツ
第5回受賞者1990年(平成2年)
織田 龍次 造形活動
川出 祥代 シャンソン
中部日本放送株式会社
「サンデー・ドラゴンズ」
テレビ番組
トフ・ジェラルド 相撲研究
ナゴヤゴールデントワラーズ バトントワリング
服部 勇次 わらべ歌

特別賞

NAGOYA演劇遊戯祭実行委員会 演劇
第6回受賞者1991年(平成3年)
岩川 均 演出家、俳優
現代舞踊の会 9人の侍 男性舞踊
中部日本放送株式会社
「ラジオ朝市」 新間 正次
放送(タレント)
寺西 勇二 福祉
名古屋シネマテーク 自主上映館
吉村 城太郎 スポーツ(畑中清詞の母)

特別賞

畑中 紀子 スポーツ(畑中清詞の母)
第7回受賞者1992年(平成4年)
「IWCAT」 とこなめ国際やきものホームステイ
東海テレビ放送株式会社
「てれび博物館」
テレビ番組
名古屋少年少女合唱団 音楽
都 裕次郎 スポーツ
矢野 司空 尺八演奏家
ロック歌舞伎「スーパー 一座」 演劇
第8回受賞者1993年(平成5年)
江崎 昭雄 スポーツ
大寺 資二 舞踊
オユンナ 音楽
海部 康男 演劇(名鉄ホール支配人)
中部日本放送株式会社「天才クイズ」 テレビ番組
柳家 小三亀松 伝統芸能(都々逸)
第9回受賞者1994年(平成6年)
竹本 泰蔵 音楽
名古屋テレビ放送株式会社
「アウトドアTVマガジン Let'sドン・キホーテ」
テレビ番組
西川 喜久 舞踊
人形団むすび座 演劇
山田 耕二 スポーツ
わか こうじ 伝統芸能(活動弁士)
第10回受賞者1995年(平成7年)
小崎 甲子 柔道
永田 向平 スポーツ(グランド整備士)
名古屋市おやこ劇場協議会 演劇(文化復興)
ナゴヤシティ管弦楽団 音楽
柳生 延春 道統(柳生新陰二十一世宗家)
萬屋 仁兵衛 伝統芸能(からくり人形師)
第11回受賞者1996年(平成8年)
入山 芳枝 伝統芸能(線香花火職人)
劇団うりんこ 演劇
香嵐渓スピードスケートクラブ スポーツ
ジョン ギャスライト 放送
野々村 明子 現代舞踊
名妓おどり 伝統芸能
第12回受賞者1997年(平成9年)
ごんぎつねの会 文化活動
なかにし 陽子 音楽
佐藤 豊
鈴木 通夫
日本舞踊
狂言 小道具
前田 義夫 文芸(中日新聞 論説委員)
蜂屋 宗玄 香道(志野流香道家元)
渡辺 旦 工芸(看板手書き職人)
第13回受賞者1998年(平成10年)
あじくりげ 雑誌
伊藤 鉦三 スポーツトレーナー(中日ドラゴンズ)
犬山祭保存会 伝統芸能
劇団名古屋 演劇
名古屋嫁入り物語 テレビ番組
宮田 さよ子 美容研究家
第14回受賞者1999年(平成11年)
パチンコ大衆文化賞・パチンコ福祉応援賞の統合

文化部門

千草会 音楽
少年ボーイズ 演劇
西川 長寿 舞踊
加藤 かね 伝統芸能
ゴトー竜 漫画家
大須大道町人祭実行委員会 祭 (文化復興)

福祉部門

豊橋ふれあいおもちゃ図書館 おもちゃ図書館
在宅福祉サービス団体 さわやか愛知 在宅福祉サービス
渡辺 幸 福祉活動全般
山口 峯生 バリアフリー喫茶経営
子育て支援のNPO まめっこ 子育て支援
障害児学童のびのびクラブ 障害児支援活動
第15回受賞者2000年(平成12年)

文化部門

杵屋 六秋 伝統芸能
佐藤 正明 漫画家
関山 三喜夫 舞踏家
中部邦楽綜合教室 邦楽
松尾 葉子 音楽
松原 喜久子 児童文学作家

福祉部門

稲沢・中島地域重度重複障害児親の会 寮育作業所設立
小倉 國夫 障害者社会復帰支援活動
金子 哲三 真のバリアフリー化実現活動
國島 典子 知的障害者への和太鼓指導
徳田 百合子 パラリンピックプレ大会
 三輪車の部銀メダル受賞
豊橋点字情報クラブ 盲人向けボランティア
第16回受賞者2001年(平成13年)
名称変更:パチンコ大衆文化・福祉応援賞

文化部門

石田 秀翠 伝統芸能
グリーンエコー 音楽
下垣 真希 音楽
杉江 良子 舞踊
九代目 玉屋 庄兵衛 伝統芸能
林 正道 海洋生物学者
三宅 千代 歌人、作家

福祉部門

アスペ・エルデ親の会 三河支部 生涯一貫した発育システムの提供
加藤 政和 児童養護施設でのボランティア
手話サークルひまわりの会 (代表:石田和子) 手話サークル活動
鈴木 林 自立支援センター「四岳館」
通所施設づくりの会「みき」 作業所設立のための活動
点訳「ポチの会」 (代表:冨田糸) 広報誌の点訳活動
第17回受賞者2002年(平成14年)

文化部門

田家 阿希雄 画家
竹内 菊 日本舞踊家
中野 金弘 演劇
四世 野村 小三郎 伝統芸能
半田しののめコーラス 音楽
風景の会 画家集団

福祉部門

イキイキライフの会 地域福祉
一宮市朗読グループ「ききょう」 朗読奉仕活動
アルコール依存症回復施設「仲間の会作業所」 アルコール依存症回復施設
21世紀の学校を作る会 不登校の子どもの自立支援
点訳ボランティアはづき会 点訳ボランティア活動
特定非営利活動法人 もやい 福祉活動全般

特別賞

ボラみみより情報局 ボランティア情報誌の発行
第18回受賞者2003年(平成15年)

文化部門

黒川 譲二 珠算研究者
新城歌舞伎 歌舞伎
鈴木 笑子 ノンフィクションライター
涂 善祥 中国琵琶奏者
野村 又三郎 和泉流狂言方
尾西市民オーケストラ 吹奏楽団

福祉部門

音訳グループ あけぼの会 視覚障害者支援
安城市ボランティア連絡協議会 地域福祉全般の支援
上野 和彦 やけど経験者ケア
岡本 典子 映像の音声説明、スタッフ育成
ボランティア活動団体 クニハウス 施設ボランティア
中井 香代子 施設ボランティア
第19回受賞者2004年(平成16年)

文化部門

阿部 繁弘 ボールペン画家
大治太鼓保存会 和太鼓
澤脇 達晴 バリトン歌手
水野 誠子 舞台女優、演出家
三田村 博史 作家、編集委員
名寿会 日本舞踊

福祉部門

愛知理美容福祉協会 キュー年みらいグループ 理容、美容ボランティア
かけこみ女性センターあいち ドメスティックヴァイオレンス被害者支援
東海音訳学習会 視覚障害者支援
西春町民劇団 福祉座 福祉を主題とする劇団
呆け老人をかかえる家族の会 介護者支援
明正第一作業所 施設ボランティア
第20回受賞者2005年(平成17年)

文化部門

石田 音人 胡弓演奏家
城戸 和子 画家
劇団希求 演劇
三遊亭円丈 落語
知立からくり保存会 伝統芸能
半田ジュニアブラスバンド 音楽

福祉部門

あいちバリアフリーテニスコミュニケーション 障害者支援
一宮ボランティアグループリーダーの会 福祉支援活動全般
NPO法人外国人医療センター 福祉支援活動全般
NPO法人チャイルドラインあいち 子どもに対する福祉支援活動全般
NPOミニ里親会 子育て支援活動
鈴木 良美 障害からの自立
第21回受賞者2006年(平成18年)

文化部門

稻舟 妙寿 邦楽家(小唄・三味線)
越智 久美子 舞踏家(クラシックバレエ)
C.U.G.Jazz Orchestra 音楽(ジャズオーケストラ)
辻村 三 イラストレーター
三河伝統手筒花火連合会 伝統芸能
安江 都々子 音楽

福祉部門

愛知県要約筆記者連絡会 障害者支援
川田 太志 障害からの自立(写真家)
桜花学園高等学校 インターアクトクラブ 地域福祉活動全般
黒田 和子 福祉支援活動全般
永田 いつ子 パラリンピック 銅メダリスト
重度身体障害者の施設 紙風船 障害からの自立(人形劇)
第22回受賞者2007年(平成19年)

文化部門

<愛・地球博>記念市民合唱団 音楽
劇団 半田の歌 演劇
名鶴 ひとみ 舞踏家、演出家、振付師
筧 鉱一 伝統芸能
加藤 令吉 陶芸家
特定非営利活動法人
  中部リサイクル運動市民の会
リサイクル、環境問題に取り組む

福祉部門

点訳ボランティア ぶれいる 障害者支援
人にやさしい街づくり名古屋地域ネットワーク
グループホーム部会
障害からの自立(写真家)
犯罪被害者自助グループ 緒あしす 地域福祉活動全般
生き生きネットワーク てとろ 福祉ボランティア全般
点訳ボランティア 北コスモス会 障害者支援
栗木 宏美 障害からの自立
第23回受賞者2008年(平成20年)

文化部門

CBCクラブ 地域文化の向上
西川 まさ子 伝統芸能
総合劇集団 俳優館 演劇
笛田 博昭 テノール歌手
深川 秀夫 バレエダンサー、振付師
特定非営利活動法人からくりロボット 伝統文化(からくり人形技術)の継承

福祉部門

石川 幸生 地域福祉活動全般
要約筆記ボランティアサークル OHP たんぽぽ 視覚障害者支援
戦争と平和の資料館 ピースあいち 戦争を通した平和への活動
交通安全ぬいぐるみ人形劇 ちろりん村 交通安全教育
アルコール依存症回復施設
名古屋マック・ピートハウス
アルコール依存症回復施設
特定非営利活動法人 楽笑 地域福祉活動全般
第24回受賞者2009年(平成21年)

文化部門

愛知琉球エイサー太鼓連 伝統芸能
小原和紙工芸会 伝統工芸
しあわせ劇団 演劇
特定非営利活動法人豊田シティバレエ団 演劇(バレエ)
名古屋オペラ協会 音楽(オペラ)
藤 真知子 児童文学作家

福祉部門

NHKやまびこキャンプ 子ども自立支援
特定非営利活動法人気分爽快 障害者の自立支援
特定非営利活動法人
子ども虐待防止ネットワーク・あいち
子ども虐待防止活動
特定非営利活動法人ドリーム 障害者の自立支援
ぼいす 視覚障害者支援
やまびこの会 視覚障害者支援
第25回受賞者2010年(平成22年)

文化部門

龍桜 朱泉 伝統芸能(太鼓師)
馬場 淳史 伝統芸能(津軽三味線奏者)
羽根 直樹 棋士
人形劇団パン 演劇
名古屋500クロウズクラブ スポーツ(サッカー)
瀬戸メサイア合唱団 音楽

福祉部門

南粕谷おたすけ会 生活支援ボランティア
瑞穂デイセンターえんがわ お年寄り、障害者向け宅老所
鈴木 中人 小児ガン啓発、支援
人生夢道場・夢育ての会 地域福祉力、教育力向上支援
ことばの会 日本語ボランティア
岩倉市音訳の会あめんぼ 視覚障害者支援
第26回受賞者2011年(平成23年)

文化部門

河合 勝彦 ジャズ文化振興
劇団名芸 演劇
ジャズ ラブ オーケストラ 音楽(ジャズオーケストラ)
常滑陶彫会 伝統工芸
谷高座 歌舞伎

福祉部門

音訳ボランティアなごみ 視覚障害者支援
特定非営利活動法人高次脳機能障害者支援
笑い太鼓
高次脳機能障害啓発、支援
有限会社タケコー 障害者の為の職業訓練所
のわみ相談所 地域支援福祉活動
特定非営利活動法人ふれ愛名古屋 重複重度障害児自立支援
第27回受賞者2012年(平成24年)

文化部門

大棟耕介 道化師
加藤修慈 シャンソン文化振興
蒲郡市ジュニア吹奏楽団 吹奏楽
三河市民オペラ制作委員会 オペラ
和楽 伝統芸能(和太鼓)

福祉部門

特定非営利活動法人愛知県難病団体連合会 女性専用子供シェルター
特定非営利活動法人さわやかとよあけ 高齢者支援、デイサービス運営
特定非営利活動法人セカンドハーベスト名古屋 生活困窮者支援(フードバンク)
特定非営利活動法人転輪太鼓 青少年育成、福祉施設ボランティア
花水緑の会 植樹活動
第28回受賞者2013年(平成25年)

文化部門

特定非営利活動法人岡崎ジャズストリート 地域振興と国際交流(ジャズ)
尾張万歳保存会 伝統芸能保存(尾張万歳)
津軽三味線デュオ S-SKY 伝統芸能(津軽三味線)
名古屋港筏師一本乗り保存会 筏師伝統技術保存
松岡伶子 演劇(バレエ)

福祉部門

特定非営利活動法人愛知県難病団体連合会 難病支援
高橋静江 青少年育成
名古屋障害者スイミングクラブ ウェーブ 生活困窮者支援(フードバンク)
日當郁夫 地域ボランティアと被災地慰問
ボランティアグループみよまい会 植樹活動
第29回受賞者2014年(平成26年)

文化部門

尾張津島天王祭の車楽舟行事 伝統行事の保存
鎌田雄二 音楽
韓国民族学級 光学級 国際教育学級
人形劇団オブジェクトパフォーマンスシアター 演劇
宗次徳二 地域文化支援、起業支援等

福祉部門

愛知肢体障害者こぶしの会 肢体障害者支援
環境ボランティアサークル亀の子隊 清掃ボランティア、被災地支援
特定非営利活動法人なごやかサポートみらい 社会的養護向上のための支援
特定非営利活動法人脳外傷友の会みずほ 高次脳機能障害啓蒙
特定非営利活動法人ゆずりは学園 青少年自立支援
第30回受賞者2015年(平成27年)

文化部門

岡野兄弟 伝統芸能(津軽三味線)
かんでら寄席 大衆文化(寄席)継承
参候祭保存会 伝統行事の保存
一般社団法人名古屋二期会 名古屋文化(オペラ)発信
特定非営利活動法人中部フィルハーモニー交響楽団 音楽

福祉部門

一般社団法人愛知県セルプセンター 障害者自立支援
社会福祉法人愛知県母子寡婦福祉連合会 母子家庭支援
ガイドネットワークなごや 視覚障害者支援
特定非営利活動法人名古屋腎友会 腎臓病啓蒙活動
日本ALS協会愛知県支部 ASL患者支援活動
愛・地球博出展記念特別賞2005年(平成17年)
朝倉川育水フォーラム
竹下 景子
中野 靖彦
廣瀬  誠
堀川とまちづくりを考える会

パチンコ福祉応援賞 受賞者の横顔

主催:愛知県遊技業協同組合青年部会・愛知県遊技場商品販売協同組合
   愛知県遊技場商品加工協同組合

第1回受賞者1993年(平成5年)
おもちゃ図書館ぴっころ おもちゃ図書館
竹の子会 理容サービス
手作り泉の会 手作り品収益寄付
点友会 点訳
なないろコンサート実行委員会 福祉コンサート
婦人ボランティアグループ 施設訪問
ボランティア“アイ・愛” 朗読・録音
守山老人給食ボランティア 在宅給食サービス
加藤 奈々枝 知的障害者支援活動
杉浦 修 手話
西川 ちゑ子 点訳
山田 昭義 車いすセンター
第2回受賞者1994年(平成6年)
青木 美代子 点訳
伊藤 年真 理容サービス
岩田 一義 福祉功労
金子 芳博 盲人野球
すみれ会 福祉活動全般
せと車いすセンター 車いすセンター
点訳グループたんぽぽ 点訳
なかよしライブラリー おもちゃ図書館
豊橋日曜学校 知的障害児施設訪問
ファミリー 福祉支援活動
友愛訪問 むぎの会 施設訪問
要約筆記等研究連絡会まごのて 要約筆記
第3回受賞者1995年(平成7年)
池田 和佳子 朗読・読み聞かせ
加藤 源重 福祉介護用具研究開発
加藤 重豪 福祉功労
野村 文枝 福祉功労
愛知点訳普及会 点訳
手話サークルもみの木 点訳
豊橋さなえ会 ふれあい給食
中村おもちゃ図書館 おもちゃ図書館
人形グループわらしべ 演芸
ボランティアあおみの会 福祉活動全般
ボランティアきたむらグループ 理容サービス
まゆの会 施設訪問
第4回受賞者1996年(平成8年)
愛知県身体障害者スポーツ指導者協議会 スポーツ・レクリエーション
点訳ボランティアたまづさ会 点訳
名古屋南部地区中国帰国者支援友の会 中国帰国者支援
車いすセンター岡崎 車いすセンター
点訳木曜会 点訳
舞踊ボランティアの鷹の会 演芸
手話サークルたんぽぽ 手話
天白ニューブレール 英語版点訳
ボランティアグループたねの会 立体絵本
小林 八千代 音訳読み聞かせ
村上 かづ 障害者自立支援
第5回受賞者1997年(平成9年)
メンタル・グループ「オパール」 精神保健
鼓鈴会(こりんかい) 和太鼓
大治婦人ボランティア「さつき会」 ボランティア
食事サービス松栄 配食サービス
豊橋要約筆記サークル「すくりーん」 要約筆記
大樹会 点訳
豊田さなげモデルルームおもちゃ図書館 おもちゃ図書館
ボランティアサークル「ぺんぺん草」 施設ボランティア
やまぶき会 施設ボランティア
加藤 正造 マジックを通しての活動
清川 修 スポーツ指導普及
第6回受賞者1998年(平成10年)
瀬戸地域障害者グループ「あいりん会」 障害者支援
点訳ボランティアグループ「あゆみの会」 点訳
帰国子女生活適応教育センター
CAPNA 子供の虐待防止ネットワーク・あいち
帰国子女の支援
音訳ボランティア 草笛の会 音訳
大口おもちゃ図書館 おもちゃ図書館
字幕映画サークル つばさ 映画字幕制作
ヒアリングドッグを育てる会 ヒアリングドッグの育成
東海市在宅介護・家事援助の会
「ふれ愛」白拍手「ふれ愛」の家
在宅介護の支援
らっこの会 水泳療育活動
  • 全国パチンコ・パチスロファン感謝デー
  • やめて!!子どもの車内放置
  • リカバリーサポート・ネットワークの紹介
  • パチンコ・パチスロ健全化ネット
  • パチンコ・パチスロ不正情報110番

page top